PRATT - Croquis réalisé par Hugo Pratt pour présenter... Lot 257
Résultat :
Estimation :
[PRATT] - Croquis réalisé par Hugo Pratt pour présenter les proportions de Corto Maltese.
Mine de plomb sur papier.
Non signé.
Encadré.
On découvre grâce à ce dessin de PRATT que les jambes de Corto, qui paraissent toujours démesurément longues, sont en fait parfaitement proportionnées !
Deux portraits de Corto Maltese complètent cette description, avec une mise en évidence de la structure du visage du héros.
Authentifié par Cong SA (propriétaire exclusif des droits d'auteur d'Hugo PRATT).
Dimensions du dessin : 28 x 34 cm env.
Dimensions Cadre : 43,5 x 48,5 cm
Provenance : Achat en collection privé suite vente par Cong SA (propriétaire exclusif des droits d'auteur d'Hugo PRATT)