Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Amphore vinaire de type greco-italique Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales Plomb du DRASM et marqué, DRASM 60/80 Certificat de remise d'objet daté du 1 er septembre 1981 Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. , II siècle av. J.-C. H : 98 cm