Amphore vinaire de type greco-italique
Elle... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué, DRASM 60/80
Certificat de remise d'objet daté du 1 er septembre 1981
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. ,
II siècle av. J.-C.
H : 98 cm