Lot n° 20

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Amphore vinaire italienne de type Dressel 1 A<br/> Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un très haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales<br/> Plomb du DRASM et marqué GE 4522 , DRASM 92/84<br/> Certificat de remise d'objet daté du 26 mars1985<br/> Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. ,<br/> Ier siècle av. J.-C. <br/> H : 105 cm <br/> Longue fissura cen ancien sous une anse