Amphore vinaire italienne de type Dressel 1 A
... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un très haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué GE 4522 , DRASM 92/84
Certificat de remise d'objet daté du 26 mars1985
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. ,
Ier siècle av. J.-C.
H : 105 cm
Longue fissura cen ancien sous une anse