Amphore à saumure espagnole de type Dressel 14
... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué DRASM 74/80
Certificat de remise d'objet daté du 13 avril 1981
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. ,
Ier siècle ap. J.-C.
H : 84 cm