Amphore vinaire espagnole de type Dressel 10
... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col court cylindrique flanqué de deux anses verticales
Plomb du DRASM et marqué GE 4520 , DRASM 55/88
Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995
Terre cuite. sans engobe dans la partie inférieure, Concrétions marines, belle conservation. , Epave Grand Congloué Ier siècle av. J.-C.
H : 90 cm