Lot n° 10

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Amphore vinaire italienne de type DRESSEL 1 A Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales, lèvres courtes. Plomb du DRASM et marqué DRASM 55/88 Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995 Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. épave BREGANCON 2, , fin II siècle ap. J.-C. H : 98 cm Fissure ancienne en dessous d'une anse