Amphore vinaire italienne de type DRESSEL 1 A
Elle... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales, lèvres courtes.
Plomb du DRASM et marqué DRASM 55/88
Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. épave BREGANCON 2, , fin II siècle ap. J.-C.
H : 98 cm
Fissure ancienne en dessous d'une anse