Amphore vinaire de type ALMAGRO 51,
Elle est... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col court cylindrique flanqué de deux anses verticales.
Plomb du DRASM et marqué DRASM 10/75
Certificat de remise d'objet daté du 15 janvier 1975
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , III et IV siècle ap. J.-C.
H : 77 cm