Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Amphore vinaire italienne de type DRESSEL 1 A à Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales, lèvres courtes. Plomb du DRASM et marqué DRASM 101/82 Certificat de remise d'objet daté du 13 septembre 1982 Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , fin II siècle ap. J.-C. H : 90 cm