Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance Bétique
Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales.
Plomb du DRASM et marqué DRASM 89/84
Certificat de remise d'objet daté du 26 mars 1985.
Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , Ier siècle ap. J.-C.
H : 93 cm