Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Viktor VASSINE (1919-1997). Pendant l'escale, huile sur panneau signée en bas à droite. Cadre en bois doré. Dim. : 48,5 x 67,5 cm. Viktor VASSIN ancien élève des Beaux-Arts de Moscou et du peintre Vladimir Favorskii, fût l'auteur de nombreux portraits, paysages, natures mortes, scènes de genre et décors de théâtre. Son style, proche du fauvisme révèle des couleurs fortes et chaleureuses.