Edvard VIRGIKOVSKI (1928-2008). Rue enneigée, huile sur toile signée en bas à droite. Cadre en bois doré. Dim. : 49 x 64 cm.
Edvard VIRGIKOVSKI ancien élève des Beaux-Arts de Léningrad et membre de l'Association des Peintres de Léningrad a su mettre en valeur son art lors de nombreuses expositions en Russie et en Europe, notamment à Madrid en 1990 lors de l'exposition "Maestros Rusos Contemporanos". Exposé dans de nombreux musées de Russie notamment à Moscou et Saint-Pétersbourg, Edvard VIRGIKOVSKI est un peintre contemporain apprécié des amateurs d'Art Russe.