Lot n° 97

Estimation :

Paire de pistolets d'officier à silex, platines marquées «Manufacture à Versailles», fûts longs et crosses simples (l'une est fêlée et réparée), canons à deux pans latéraux puis ronds vers la bouche, embouchoirs et pontets et calottes en argent poinçonnées, baguettes en fer. Ces pistolets de qualité sont signés sur les canons «Boutet Directeur Artiste» et poinçon de l'arquebusier. Canons : 22,5 cm, longueur totale : 39 cm. Epoque Premier Empire