Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Tissu à motifs... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Tissu à motifs rayés brun sur fond blanc (accidents aux extrémités).
69 x 95 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, provenant de la salle à manger de l’appartement parisien de la rue Émile Menier à Paris (XVIe), dont le rez-de-chaussée fut décoré par Pierre Legrain entre 1920 et 1921 et que la modiste habitera jusqu’à sa mort en 1963. Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, p. 150 pour un tapis au décor similaire sur une photographie in situ d’une des chambres de la villa de La Celle-Saint-Cloud vers 1923.