Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Pierre LEGRAIN (1888 – 1929) Suite de trois verres à orangeade à corps tubulaire sur base en pans coupés. Épreuves en cristal blanc rehaussé d’émail orangé en partie basse (petits éclats). Haut. 6 cm – Diam. 6 cm Expert : Mme Amélie Marcilhac / € Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, resté depuis dans la famille. Historique : un service similaire émaillé brun écaille faisait partie de la vaisselle commanditée pour la villa de La Celle-Saint-Cloud (Yvelines). Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, p. 145 pour les verres à eau émaillé brun.