Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Suite de trois... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Suite de trois verres à orangeade à corps tubulaire sur base en pans coupés. Épreuves en cristal blanc rehaussé d’émail orangé en partie basse (petits éclats).
Haut. 6 cm – Diam. 6 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac / €
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, resté depuis dans la famille.
Historique : un service similaire émaillé brun écaille faisait partie de la vaisselle commanditée pour la villa de La Celle-Saint-Cloud (Yvelines).
Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, p. 145 pour les verres à eau émaillé brun.