Georges ROUAULT (1871-1958)
Passion (Crucifixion)
Huile... Lot 199
Résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT (1871-1958)
Passion (Crucifixion)
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Cadre d’origine
46 x 31 cm
Provenance
- Collection Philippe Leclercq
- Collection Armand Drouant
- Acheté en 1957 à la Galerie Drouant-David – 52 Faubourg Saint Honoré
Une photographie en noir et blanc contresignée de l'artiste, portant la référence RP3906 et le cachet "Yvonne Chevalier - 117, Boulevard Jourdan, Paris-XIVe Gobelins 45-83" sera remise à l'acquéreur.
Expert : cabinet Brame et Lorenceau