"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Femme au corselet Pastel et graphite sur papier Signé des initiales et daté ‘L-C été 51’ (en bas à droite) 32.8 x 43.1 cm. Exécuté en été 1951 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 224, no. 223 (la présente oeuvre illustrée). Une peinture de 1929 préfigure ce pastel éxécuté et envoyé Savina en 1951. Cette composition sera source d’inspiration pour la sculpture ""Sans titre"", 1951, en bois naturel (voir Aumasson et Brand’honneur, p. 224, no. 222)."