Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

FLAXMAN John - « L’Iliade et l’Odyssée d’Homère » Gravure d’après les dessins et compositions de John Flaxman, sculpteur anglais, datée de 1803. "Ulysse, arc en mains fait face aux amants de Pénélope". Planche extraite de l’exemplaire des suites ayant appartenu à Napoléon III et traitant de l’Iliade, l’Odyssée et des tragédies d’Eschyle. Très léger manque de papier dans le coin supérieur gauche sinon très bel état Dimensions : 32 x 17 cm env.