Collier de chien à neuf rangs de perles fantaisie blanches, centré d'un médaillon circulaire orné de cabochons de pierres fantaisie de différentes couleurs et de perles de fantaisie.
Le décolleté orné d'un rang de maille figaro retenant en pendeloque des pierres fantaisie de couleurs diverses et perles de fantaisie.
Fermoir crochet.
Signé.
Tour de cou (réglable) : 32 à 37 cm.
Manque quelques pierres et perles du médaillon.