Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Ensemble de cinq estampes des XVIIIe et XIXe siècles représentant des vues de Saint-Cloud comprenant : - D'après Joseph Mallord William TURNER (Londres, 1775 - Londres 1851). "Bridge of St. Cloud from Sèvres". Lithographie rehaussée. Dim du feuillet : Haut. : 10 cm - Larg. : 13,5 cm ; - D'après MICHALLON (XIXe siècle). "Vue du Château de St.Cloud - Dept de Seine et Oise". Dim. du feuillet : Haut. : 9 cm - Larg. : 13,5 cm ; - D'après Jacques-Alphonse TESTARD (1810 - ?). "Vue de St Cloud". Dim. du feuillet : Haut. : 17 cm - Larg. : 26 cm ; - D'après SCHMIDT (XIXe siècle). Vue du château de Saint-Cloud. Lithographie couleur tirée de l'album des Principales Vues de Paris Et de Ses Environs. Dim. du feuillet : Haut. : 13,5 cm - Larg. : 18,5 cm On joint : École de la fin du XIXe siècle. "Bataille de Montretout". Lithographie tirée de la Défense de Paris en couleurs. Dim. du feuillet : Haut. : 19 cm - Larg. : 30 cm