Ensemble de cinq estampes des XVIIIe et XIXe siècles... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Ensemble de cinq estampes des XVIIIe et XIXe siècles représentant des vues de Saint-Cloud comprenant :
- D'après Joseph Mallord William TURNER (Londres, 1775 - Londres 1851).
"Bridge of St. Cloud from Sèvres".
Lithographie rehaussée.
Dim du feuillet : Haut. : 10 cm - Larg. : 13,5 cm ;
- D'après MICHALLON (XIXe siècle).
"Vue du Château de St.Cloud - Dept de Seine et Oise".
Dim. du feuillet : Haut. : 9 cm - Larg. : 13,5 cm ;
- D'après Jacques-Alphonse TESTARD (1810 - ?).
"Vue de St Cloud".
Dim. du feuillet : Haut. : 17 cm - Larg. : 26 cm ;
- D'après SCHMIDT (XIXe siècle).
Vue du château de Saint-Cloud.
Lithographie couleur tirée de l'album des Principales Vues de Paris Et de Ses Environs.
Dim. du feuillet : Haut. : 13,5 cm - Larg. : 18,5 cm
On joint :
École de la fin du XIXe siècle.
"Bataille de Montretout".
Lithographie tirée de la Défense de Paris en couleurs.
Dim. du feuillet : Haut. : 19 cm - Larg. : 30 cm