Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Cartel d’applique et une console en marqueterie dite Boulle de rinceaux de laiton sur fond d’écaille brune (accidents, manques et restaurations), le cadran en laiton estampé à douze plaques d’émail blanc (fêles) à chiffres romains bleus. Sabots, tablier, agrafe aux putti, chutes, masque d’Apollon et putto assis sur un bouc en bronze ciselé et doré (usures). Mouvement signé Charles Voisin à Paris, reçu Maître en 1710. Époque Régence Haut. : 110 cm – Larg. : 40 cm – Prof. : 16 cm Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon - 01 76 63 32 43 - contact@authenticite.fr