Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Cartel violoné en bois laqué de fleurs polychromes sur fond brun (fentes et usures). Ornementation de bronze anciennement doré à décor de rocaille, guirlandes de fleurs et peignés. Cadran à treize plaques émaillées blanc et noir de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Sonnerie à la commande et timbre à trois tons (suspension à fil rompue, vitre latérale accidentée). Signé Martin DELORMEL à Welle. Époque Louis XV. Haut. : 68 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 17,5 cm