Cartel violoné en bois laqué de fleurs polychromes... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Cartel violoné en bois laqué de fleurs polychromes sur fond brun (fentes et usures). Ornementation de bronze anciennement doré à décor de rocaille, guirlandes de fleurs et peignés. Cadran à treize plaques émaillées blanc et noir de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Sonnerie à la commande et timbre à trois tons (suspension à fil rompue, vitre latérale accidentée).
Signé Martin DELORMEL à Welle.
Époque Louis XV.
Haut. : 68 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 17,5 cm