Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Eugène VERBOECKHOVEN (1798 - 1881). Taureau, bouc et brebis au repos près d'un arbre. Panneau de chêne, une planche non parquetée, signé en bas à gauche et daté 1831, au dos deux cachets de cire dont un armorié. Haut. : 38 cm - Larg. : 31,5 cm L'artiste s'inspire ici des célèbres tableaux animaliers de Paulus Potter. Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr