Eugène VERBOECKHOVEN (1798 - 1881).
Taureau,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Taureau, bouc et brebis au repos près d'un arbre.
Panneau de chêne, une planche non parquetée, signé en bas à gauche et daté 1831, au dos deux cachets de cire dont un armorié.
Haut. : 38 cm - Larg. : 31,5 cm
L'artiste s'inspire ici des célèbres tableaux animaliers de Paulus Potter.
Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr