JK***, école Autrichienne du XVIIIe siècle.
Portrait... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Portrait du trompette Andreas Dambach.
Toile d'origine.
Haut. : 47 cm - Larg. : 37,2 cm
Inscrit au dos "Andreas Dambach / lieb und of trumpetter / das herzogs wurtembreg : / lieb corps / 1773.
Le monogramme en C inversés se retrouve chez les grenadiers à cheval (leib-regiment du duc de Württemberg, régiment de corps dont le supérieur est le duc lui-même), seuls à porter l'uniforme rouge. Il pourrait s’agir soit de la Garde noble soit de la Garde "zu pferde".
Andreas Dambach semble avoir vécu entre 1725 et 1775, en Bade Wurtemberg. Il s'est marié à Catharina Zinck.
Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr