BÉOTIE, thèbes. Statère en argent (425-395 av.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
BÉOTIE, thèbes. Statère en argent (425-395 av. J.-C.). 12,25 g. Bouclier béotien. R/ Tête barbue de dionysos à droite, les cheveux longs couronnés de lierre. Babelon III 240-241. H.G.C. 4-1326. De très beau style. Rare. TTB à superbe. Provenance : Ravel, janvier 1940.