Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

ORTHAGORIA. Statère en argent (vers 350 av. J.-C.). 10,72 g. Tête d’Artémis à droite, les cheveux relevés et liés derrière la tête. Le carquois dépassant derrière la nuque. R/ Casque de face surmonté d’une étoile. H.G.C. 3-599. A.N.S. 562. Pozzi 713. Rare. TTB. Provenance : Boudeau, 1936.