Syracuse. Tétradrachme en argent (317-289). Règne... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Syracuse. Tétradrachme en argent (317-289). Règne d’Agathoclès. 16,19 g. Tête de Perséphone à droite, couronnée d’épis, les cheveux retombant sur la nuque. R/ Niké à demi-nue à droite, tenant un marteau et dressant un trophée. Triskèle à droite.H.G.C. 1536. Du meilleur style. TTB à superbe. Provenance : Boudeau, 1935.