Syracuse. Décadrachme en argent (400-390 av. J.-C.).... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Syracuse. Décadrachme en argent (400-390 av. J.-C.). Règne de Denys Ier. Du graveur Evainète, non signé. 43,13 g. Tête d’Aréthuse à gauche, couronné de roseaux, les cheveux relevés, portant un collier de perles, boucle d’oreilles à trois pendentifs. Au pourtour, quatre dauphins. R/ Quadrige au galop à gauche, Niké volant à droite couronne l’aurige. À l’exergue, cuirasse, bouclier et casque athénien. S.N.G. A.N.S. 368, cf. coll. Dewing 890 (Gallatin A/VI - R/XI). Traces de nettoyage. Rare. Flan large. Très bel exemplaire. Provenance : Platt, 1939.