Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Leontini (455-430 av. J.-C.). Tétradrachme en argent. 17,46 g. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux roulés en chignon sur la nuque. Grenetis. R/ Tête de lion à droite, la gueule béante et tirant la langue. Au pourtour, quatre grains d’orge. Gulbenkian 213. B.M.C. 34. Très beau style sévère. Flan large. TTB à superbe. Provenance : Ratto, octobre 1942.