Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

LUCANIE, Thurium (410-400 av. J.-C.). Distatère en argent. 15,18 g. Tête d’Athéna à droite, coiffée du casque athénien orné d’un Scylla. Griffon sous le couvre-nuque. R/ Taureau fonçant à droite. À l’exergue, poisson. HGC. 1-1254. A.N.S. 958. Très légères traces de corrosion. Flan large. TTB à superbe. Provenance : Ravel, avril 1938.