CALABRE, Tarente (450-425 av. J.-C.). Statère... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CALABRE, Tarente (450-425 av. J.-C.). Statère en argent. 8,14 g. Taras sur le dauphin à gauche, tenant une couronne d’olivier dans la main droite, tendue en avant. Au dessous, crevette. R/ Oikistès assis à gauche sur une chaise carrée, tenant une quenouille et un bâton penché. Fischer Bossert 204. Légèrement décentré. Type très rare. TTB à superbe. Provenance : Vinchon, 1956.