Lot n° 354

Estimation :

Mousqueton d'honneur à silex de type an IX, platine signée : "MANUFRE DE VERSAILLES" ; garnitures en laiton argenté (argenture très épaisse) ; crosse en noyer portant un écusson en argent, maintenu par douze clous, marqué : "Le 1er Consul BONAPARTE au Citoyen MENGUELCHOTTE En récompense de son dévouement pour la Patrie Au nom du Peuple Français", la bordure est ornée de deux branches d'olivier ; baguette en fer. (Pièce composite de style, montée avec des pièces anciennes et d'époque). Epoque en partie Consulat, Premier-Empire. Bon état. MENGUELCHOTTE ne figure pas sur la liste des Fastes de la Légion d'honneur.