Fusil d'infanterie à silex modèle 1777, platine poinçonnée et signée : "Mre De Paris" ; garnitures en fer ; belle crosse en noyer veiné, poinçonnée : "A N" avec une pique au milieu surmontée d'un bonnet phrygien (le bonnet peu lisible) ; longueur 144,5 cm.
Epoque révolutionnaire. Bon état.