Poignard dit Kandjar, à poignée zoomorphe et fourreau en métal niellé à décor de feuillages stylisés
Lame courbe en damas à motif incrusté d'argent
Inde, XXe siècle
L : 24 cm
On joint deux petits poignards en métal niellé