Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Service à café CESARE MARINAI. Milan, XXe siècle. En argent 800 et os. Avec des contrastes. Mesures : entre 17 et 29 cm de hauteur ; 35 cm (diamètre du plateau). Ce service à café se compose de quatre pièces (théière, cafetière, pot à lait et sucrier), plus le plateau. Toutes ont des formes néoclassiques avec des bandes godronnées, ainsi que des poignées en ivoire. Le pot à lait, la cafetière et le sucrier ont tous un couvercle, également avec une bande à godrons, surmonté de pommes de pin. Le plateau a un profil qui, comme le reste des pièces, comprend un motif rainuré. L'ensemble a été réalisé par l'orfèvre italien Cesare Marinai, dont la fabrique d'orfèvrerie a été fondée à Milan en 1908.