Munoz coffee set; Madrid, Spain, mid-20th cen... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Service à café Muñoz ; Madrid, Espagne, milieu du XXe siècle.
Argent.
Poinçons et marque d'orfèvre (Muñoz).
Poids : 8,945 Kg.
Mesures : 41 cm (hauteur) ; 47,5 x 76 cm (plateau).
Service à thé ou café en argent comprenant un plateau rectangulaire, avec poignées, décoré sur le bord d'une fine composition de bandes rayées, une cafetière et une théière, toutes deux avec poignées et couvercles, un bouilleur, un pichet, une passoire et un sucrier. Le décor est de style classiciste, combinant des éléments décoratifs simples. La cafetière est la pièce la plus grande, avec une panse ovale, un couvercle bombé en forme de cône et une poignée supérieure verticale. La cafetière et la théière suivent un modèle très similaire, avec le même type de panse et de bec verseur, et une décoration identique. La structure du sucrier et du pot à lait est également très similaire.