Lot n° 37

NATIONAL cash register; United States, 1903.

Résultat :
Estimation :

Caisse enregistreuse NATIONAL ; USA, 1903. Numéro de série 768782-537-3-C. Avec certificat d'authenticité daté de 1978. Mesures : 88 x 78 x 54 cm. Caisse enregistreuse National, fabriquée aux États-Unis pour le marché étranger en 1903. Elle possède trois tiroirs dans le meuble de la base, marqués des lettres A, B et C, qui permettent de prendre jusqu'à trois comptes différents. La machine est en laiton, avec des motifs décoratifs en relief, principalement des motifs classiques tels que des palmettes, des rinceaux végétaux et des feuilles d'acanthe. Elle possède également un cartouche supérieur, au profil sinueux et moderniste, sur lequel on peut lire l'inscription "Montant de votre achat". Il possède encore tous les boutons, de couleur rouge, noire et jaune, et sur la partie supérieure on peut voir la représentation de deux mains avec des poignets de chemise, pointant vers les indicateurs du mode de paiement et du montant (en pesos), également visibles au dos. Il est composé de deux feuilles de verre translucide à la base et repose sur un meuble joliment veiné, avec les lettres A, B et C susmentionnées sur le devant des tiroirs, dans une belle typographie moderniste. À la fin du XIXe siècle, la plupart des entreprises se développent, acquérant des dimensions qui dépassent la sphère familiale, où il était habituel qu'une ou deux personnes seulement gèrent l'argent. Les grandes entreprises ont commencé à s'inquiéter des petits larcins commis par leurs employés, si bien que l'utilisation de systèmes mécaniques pour encaisser les établissements s'est vite imposée comme une conclusion logique. On attribue à James Ritty (Dayton, Ohio), propriétaire d'un café, la création de la première caisse enregistreuse. Après s'être rendu compte qu'il perdait de l'argent dans son commerce, lui et son frère John ont inventé et breveté la première caisse enregistreuse le 4 novembre 1879. Ensemble, dans les années qui suivent, ils développent de nouveaux modèles, dont celui connu sous le nom de "The Incorruptible Cashier". Le succès tarde cependant à venir, puisqu'ils ne parviennent pas à se faire un nom jusqu'en 1885, date à laquelle ils attirent l'attention d'un nouveau partenaire, John Patterson, avec qui ils fondent la National Manufacturing Company (peu après, la National Cash Register Company). Malgré la réticence des propriétaires de magasins, et surtout de leurs employés, Patterson réussit à ouvrir la voie à la nouvelle invention et à faire de la caisse enregistreuse la pièce maîtresse du magasin, le centre de l'attention du public. Il y est parvenu en montrant au client l'attrait de la nouvelle invention (par des designs magnifiques et ornés), et aussi en créant des systèmes qui aidaient les employeurs à prévenir le vol par les employés. Ainsi, National a commencé à fabriquer des caisses enregistreuses avec des bases en bois fin, parfois richement ornées de marqueterie, et des caisses enregistreuses en métaux tels que le bronze, le laiton, le cuivre et aussi le métal ordinaire, bien qu'orné de motifs gravés ou de beaux dessins émaillés. En outre, ces machines étaient assorties d'une garantie de deux ans, ce qui signifie qu'elles étaient bien accueillies par les commerçants. Néanmoins, bon nombre de ces premières caisses enregistreuses ont survécu, en état de marche et en bon état, jusqu'à aujourd'hui, et sont en fait restées utilisées pendant des générations. Grâce à ce succès, de nombreuses autres sociétés ont commencé à fabriquer des caisses enregistreuses ; bientôt, plus de deux cents nouvelles entreprises apparaîtront, bien que National soit la plus grande et la plus réputée.