Desk box; second half of the XIX century. Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Coffret de bureau ; seconde moitié du XIXe siècle.
Bois d'ébène et nacre.
Il présente des défauts dans le placage et des fissures.
Pas de clé.
Dimensions : 14,5 x 24,5 x 35 cm.
Boîte de bureau, de nature portative, en bois d'ébène et nacre. La pièce présente une structure trapézoïdale aux lignes droites et simples, dont l'extérieur est décoré de nacre, dont la couleur est noire et sobre. Le bureau possède deux portes à charnières, l'une à l'extérieur, définie comme le plateau, et l'autre à l'intérieur, qui donne accès à un petit tiroir. Toutes deux donnent accès à un intérieur compartimenté. Celui-ci se distingue par ses différents espaces décalés, utiles pour le rangement des documents et par les finitions utilisées, présentant ainsi plusieurs zones revêtues de tapis, ce qui permet un plus grand confort dans l'utilisation de cette pièce comme bureau. La pièce présente une décoration simple basée sur les qualités du matériau.