Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Paire de gobelets Napoléon III, style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. En bronze, partiellement doré. Sur une base en marbre. Mesures : 35 x 15 x 15 cm. Paire de gobelets Napoléon III, style Louis XVI, en bronze, reposant sur une base en bronze doré, avec des rainures comme motif décoratif. Les panses en bronze patiné sont décorées de scènes bacchiques représentant des putti rondes et dansantes portant des gobelets et des grappes de raisin. Deux masques de bouc expressifs font office de poignées. Le bronze du couvercle est également doré et décoré de rainures et d'un bouton en forme de gland. Des festons végétaux, également sculptés en relief, complètent le décor.