Lot n° 29

Pair of jars; Sèvres, late 19th century.

Résultat :
Estimation :

Paire de gobelets ; Sèvres, fin du XIXe siècle. Porcelaine et bronze. Signé Feccalti. Avec perte d'abattage (x2). Mesures : 24 x 13 cm (x2). Paire de gobelets de Sèvres polychromes avec le caractéristique bleu de cobalt ou "bleu du roi". Les deux pièces présentent les médaillons caractéristiques situés au centre de chacun des vases présidés par deux dames et un petit amour qui les accompagne. L'une des jeunes femmes tient une lyre dans ses mains, tandis que l'autre tient une flûte, ce qui les identifie comme les muses de la musique. Toutes deux sont placées dans des paysages bucoliques de goût rococo. Les appliques en bronze poli sont d'un riche classicisme, notamment le visage classique sur chacune des poignées, dans le style de Sèvres. La prestigieuse manufacture française, Sèvres, a été fondée au XVIIIe siècle, mais ce n'est qu'au début du XIXe siècle que la décoration picturale à l'or a commencé à être appliquée aux produits de Sèvres, une période où la manufacture a atteint un haut niveau de raffinement.