Lot n° 27

Gantry clock; second half of the XIX century.

Résultat :
Estimation :

Pendule portique ; deuxième moitié du XIXe siècle. Bois et bronze doré. Le bois est manquant. Elle ne garde pas de clé. Mesures : 47,5 x 24,5 x 14 cm. Pendule portique avec marqueterie et décoration végétale en bronze doré. La pièce présente une base rectangulaire soutenue par quatre pieds. Au-dessus de la base se trouve une structure architecturale en forme de portique, avec deux colonnes solomoniques de chaque côté. Ces colonnes soutiennent la partie supérieure de l'horloge, qui est surmontée d'un entablement avec une décoration similaire à celle de la base et une crête qui termine la pièce. Le cadran blanc, avec des chiffres romains en noir, présente une bordure en or qui s'harmonise avec le pendule, décoré en bas-relief et dominé par la présence d'un petit amour.