Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Fauteuil bergère de style Louis XV de la seconde moitié du XIXe siècle. Bois de rose décoré de sculptures dorées. Mesures : 107 x 60 x 70 cm. Fauteuil bergère inspiré du style Louis XV, avec structure en bois de rose délicatement sculpté. Il repose sur quatre pieds cabriole, moulurés (dans le cas des pieds avant, avec des éléments décoratifs sculptés, situés aussi bien dans la partie inférieure que dans la partie supérieure). Cette décoration se poursuit à la taille de la poitrine, qui est délicatement ornée de motifs floraux. Les accoudoirs, également moulurés, sont en retrait. Le dossier de forme ovale est décoré de moulures synthétiques et d'une ornementation plus détaillée sur la crête. Le rembourrage floral est élégant et sophistiqué. Le meuble est relevé sur des roulettes pour faciliter son transport.