Gustavian style extending table. Sweden, first... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Table à rallonge de style gustavien. Suède, première moitié du XIXe siècle.
Bois sculpté et peint, détails dorés.
Le plateau s'étend jusqu'à 200 cm.
Mesures : 80 x 155 x 116 cm (avec le plateau fermé). Longueur 43 cm.
Table de style gustavien et de fabrication suédoise. En bois peint dans différentes teintes de gris et rosaces dorées sculptées à la taille. Elle repose sur des pieds stipes, à cannelures et moulures alternant avec des cosses végétales. L'enveloppe est circulaire dans sa forme fermée et ovale dans sa forme extensible. Le style gustavien se caractérise par une synthèse originale d'éléments gréco-romains, égyptiens et Louis XVI, librement recréés et simplifiés dans une intention moderne.