Georges MATHIAS (XXe siècle)
Édition Fondica
Lampe à poser en métal doré, le fût à décor incisé simulant une spirale et reposant sur une boule pastillée terminée par une base ovale à décor gravée de nervures. Signature Mathias Pairs moulée sur le pied, étiquette FOndica SA sur la douille.
Hauteur du fût : 26,5 cm - Hauteur totale avec abat-jour : 46,5 cm - Largeur : 12 - Profondeur : 10 cm.