Pied de lampe en métal argenté, le fût balustre cannelé orné de motifs végétaux et coquilles, reposant sur une base à collerette ornée de rinceaux et motifs végétaux, terminée par quatre pieds à enroulements.
Fin XIXe siècle.
Hauteur totale : 50 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 18 cm.
Accidents à un pied, usures à l'argenture, et petits chocs.