Ensemble de bijoux ethniques comprenant :
- Long collier en perles de pierre dure, verre animé de breloques en métal et argent 800 millièmes.
Tunisie, XXe siècle
Longueur utile : 54 cm (accidents et usures aux perles) - Poids brut : 459,79g
- Collier en argent 800 millièmes doré composé de sept médaillons filigranés alternés de pendeloques perlées et ornés de pompons de perles de pierre dure.
Tunisie, XXe siècle
Longueur totale : 28 cm - Poids brut : 45,81g
- Collier en mailles d'argent 800 millièmes à décor de pendeloques émaillées rouge, jaune, bleu et vert.
Grande Kabylie, XXe siècle
Longueur totale : 25 cm - Poids brut : 33,38g (Petits accidents)