Réunion de deux peintures fixé sous verre figurant :
- Trois musiciens dans un paysage stylisé, surmonté de deux cartouches et une main de Fatma.
Encadrement en bois peint et gravé à décor de frises de losanges et d'un visage dans un motif rayonnant.
Dimensions totales : Hauteur : 67 cm - Largeur : 35 cm
- Un ensemble de vases et brocs dans un paysage stylisé, surmontés d'une main de Fatma stylisée.
Encadrement en bois peint à bord contourné.
Dimensions totales : Hauteur : 61 cm - Largeur : 46,5 cm
Travail début XXe siècle, probablement Afrique du Nord.
Nombreux accidents.