Coffret rectangulaire en plaquage de nacre, os et bois noirci à décor géométrique stylisé de damiers, étoiles et fleurettes entrelacés, ouvrant par un abattant découvrant un plateau à bijoux amovible et un compartiment à bijoux avec sa clé.
Travail dans le goût syrien, XXe siècle.
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 36 cm - Profondeur : 23,5 cm.
Petites restaurations.