EGYPTE
Grande lampe de mosquée de forme hexagonale en laiton ajouré, surmonté d'un crochet retenu par un motif balustre, à décor de médaillon circulaires ornés de rinceaux et inscriptions stylisées et frises d'inscriptions stylisées. Elle ouvre par un ventail découvrant des compartiments à lumière.
Fin XIXe, début XXe siècle.
Hauteur : 115 cm - Largeur : 46 cm - Profondeur : 46 cm
On joint un vase grand vase balustre en laiton ajouré à décor de rinceaux feuillagés et frises de perles. Monté en lampe.
XXe siècle
Hauteur : 57 cm - Hauteur totale : 93 cm
Déformation.
Important :
- Lot à retirer dans notre dépôt à La Courneuve (93), visible sur RDV
- Livraison à Paris Intramuros à partir de 120 € HT