BIRMANIE
Marionnette articulée, à tête en bois sculpté et peint, la bouche articulée à coiffe de textile ornée de sequins, riche costume à fond jaune brodé de cabochons et sequins.
XXe siècle
Hauteur : 70 cm
Usures, manques.
On y joint :
INDE
Marionnette à tête en bois peint figurant un musicien, costume en textile argenté et polychrome.
Moderne
Hauteur : 64 cm
Accidents et usures.