- Plat en porcelaine à bord mouvementé à décor dans la palette Imari en bleu, rouge et vert figurant au centre un vase fleuri et des tertres végétaux dans des médaillons.
Diamètre : 31,5 cm.
- Petit plat hexagonal, l'aile ajourée simulant une corbeille et à décor d'un paysage stylisé en bleu, rouge et or dans la palette dite Imari au centre du bassin.
Hauteur : 20,5 cm - Largeur : 27 cm.
Petits éclats.
Chine et Japon, fin XIXe siècle, début XXe siècle.